Hands On! International является международной профессиональной организацией, главной целью которой значится популяризация детских музеев, причем не только тех, которые были созданы специально для детей, но и тех, которые в принципе могут быть им интересны. Кроме того, данная организация также занимается выставками, причем в ряде случаев интерактивными, а также в ней задействованы группы, которые занимаются планированием этапов открытия детского музея. Необходимо заметить, что членом международной организации Hands On! International может стать, в принципе, любой желающий, причем это может быть не только отдельный человек, но и целая организация, однако в последнем случае необходимо помнить о том, что Hands On! International в данном случае не занимается вопросами их продвижения, то есть сделать себе рекламу путем вступления в данную организацию не получится.

Любой член организации Hands On! International снабжается исчерпывающей информацией о процессе развития сектора детских музеев, а также при желании может пройти обучение для более эффективной работы. Одной из целей данной организации является достижение высокой эффективности в области повышения популярности детских музеев на уровне общественной политики. Hands On! International активно продвигает идею создания и развития музеев для детей, а также создание более обширного пространства для реализации возможности культурного и образовательного времяпрепровождения для детей любого возраста. Необходимо заметить, что почти за двадцать лет своего существования, а основана была данная организация в 1994 году, Hands On! International добилась довольно внушительных успехов на выбранном поприще.

В самом начале своей деятельности Hands On! International состояла в основном из директоров детских музеев Европы, а самая первая конференция данной организации состоялась в Голландии в 1996 году. После проведения данной конференции было принято решение об организации комитета, который занялся бы вопросами формирования официальной структуры с особым статусом и всеми необходимыми атрибутами вроде совета директоров. Официальное представление Hands On! International состоялось в 1998 году.