То, что детям нужно прививать любовь к прекрасному, бесспорный факт. Для этого многие отрасли направлены на ознакомление с историей и культурой в игровой форме, чтобы ребёнок проявлял интерес. Ярким примером тому являются многочисленные музеи, специально разработанные для детей. Чего только стоит детский музей в Греции, где каждый квадратный метр вызывает неподдельный интерес среди юных посетителей.

Рай для детей

Греческий детский музей находится в Афинах. Поскольку этот город привлекает большое количество взрослых, власти решили организовать и досуг для детей, что существенно увеличило количество туристов. Ведь многие отдыхают с семьями, а ходить по скучным, по мнению ребёнка, местам, утомительно безо всякого интереса.

Здание, в котором располагается музей, проработано до мелочей. Например, верхний этаж представляет собой реалистичную реконструкцию старинной детской комнаты с соответствующей мебелью, радио и печкой. Эту комнату частенько называют комнатой бабушки и дедушки. Юные посетители имеют возможность примерить одежду и аксессуары того времени.

В стенах музея находятся не только старинные экспозиции. Например, первый этаж занимают экспонаты, связанные с работой афинского метро, которое на сегодняшний день разрабатывается по всему городу. Так, дети лично увидят, какими будут будущие современные станции метро, как выглядит туннель изнутри и т. д. Для усиления впечатлений и передерживания мер безопасности, посетители надевают рабочие шлемы.

Для большего удобства в музее также имеются детская площадка и библиотека.

Детям — о детях — для детей

Детский музей был открыт в 1987 г. Это было своеобразное посвящение творчеству детей до 14 лет, проживающих в разных регионах Греции. Помимо основного направления работы музея, в его обязанности входит организация дошкольных и школьных мероприятий в области культуры и образования. Также постоянно проводятся различные мероприятия для детей с ограниченными возможностями. Кроме всего прочего в музее представлена на обозрение коллекция игрушек африканских детей, которые руководству музея подарила организация «Спасите детей», и собрание детских рисунков из посёлка Калаш, Пакистан.

Музей занимает два здания, которые были спроектированы специально для детей. Он представляет собой собрание разных комнат, делящихся по возрастным группам и темам. К примеру, в некоторых комнатах можно «вернуться» в прошлое, в других принять участие в разных мастер-классах, а в третьих, провести занимательные эксперименты. Для разнообразия и завлечения неугомонных детишек, музей представляет игровую площадку.

Но главной особенностью греческого детского музея является его доступность. То есть, вход в него абсолютно бесплатный. Единственный минус для приезжих — занятия и мастер-классы проводятся только на греческом языке. Однако возможность самостоятельно побродить по музею не уменьшает численность юных посетителей.