Перед тем, как описывать Динопарк, следует отметить, что на чешской территории таких парков – шесть, а в Праге находится только один из них. Именно его мы и рассмотрим ниже.

Что представляет собой Динопарк?

Динопарк – это развлекательный парк, рассчитанный на широкую публику, в том числе и детей от пяти лет и старше. Здесь вы можете встретить воссозданную картину из жизни зверей Мезозойской эры, которые проживали на планете задолго до возникновения человечества. Все макеты динозавров грамотно представлены посетителям парка. Здесь были учтены не только действительные пропорции, но и реальная среда обитания, обозначенная специальным декором. В Динопарке вы сможете ознакомиться и со статическими моделями, и с анимированными макетами, издающими соответствующие звуки тех или иных исчезнувших видов. На территории парка можно встретить научные и образовательные секторы, где можно узнать более интересные подробности о Мезозойской эре. Рекомендуется посетить кинотеатр, детскую игровую палеонтологическую площадку, пройтись по образовательным маршрутам. В Динопарке представлены различные модели динозавров в полный рост.

Таким образом, ваши дети здесь встретятся с тираннозавров длиной 8 и высотой 4 метра, а также брахиозавра высотой 3 метра и длиной 8 метров, апатозавра длиной 7 метров и высотой 3 метра. Также здесь есть и более компактные звери, к примеру, сколозавр, дейноних, стиракозавр, стегозавр.

В парке вы увидите растение, которое произрастало в юрском периоде – это благородная воллемия. Данное растение в течение долгого времени считалось вымершим, пока в девяностых годах его не нашли в австралийском парке Воллеми. Именно здесь было обнаружено примерно сто таких деревьев, что оказало влияние на наименование вида деревьев. Для сохранения столь дорогого исторического открытия, парковые сотрудники стали выращивать деревья, после чего продали около 300 экземпляров на аукционе в Сиднее. Так, в пражском Динопарке появилось самое настоящее растение юрского периода.

Визит в Динопарк с детьми

Сотрудники пражского Динопарка говорят всем гостям «Увидимся в мезозое!». На самом деле, общественный транспорт, который отправляется в пражский район Высочаны, играет роль машины времени, перенося детей и взрослых в эпоху, когда на Земле жили огромные ящеры. Рядом с галереей Харфа живет около 50 динозавров – можете с удовольствием ими полюбоваться. Вы удивитесь внешности ископаемых динозавров. У одного большое туловище и крошечная голова, а у другого на спине огромные шипы, у третьего и вовсе рога носу, а четвертый напоминает утку величиной в три метра с тюленьими ластами. Большая часть местных моделей являются неподвижными, однако вы должны подготовиться к тому, что некоторые гиганты себя ведут, как живые: вертят головами, кричат жутким рыком, а малышам будет интересно посмореть на гнезда ящеров с огромными яйцами.