Есть в мире музеи, на которые справедливо было бы повесить табличку «детям вход воспрещён». Речь идёт о местах, посещение которых порождает кошмары, оставляя неизгладимую память об увиденного.

Музей смерти. США, Лос- Анжелес

В Музее смерти находятся необычные экспонаты, а, именно, произведения искусства, которые создали серийные убийцы. На стенах располагаются фотографии с мест преступления и снимки с самыми ужасными происшествиями на дорогах. Сюда не рекомендуется ходить не то что детям, но даже впечатлительным взрослым.

Музей представляет собой здание с большим количеством разных комнат, каждая из которых имеет свою тематику. Например, комната с похоронной атрибутикой, снимками экзекуций и т. д. Есть и комната, посвящённая самоубийствам, а в некоторых даже демонстрируют видео, на котором убийства изображены.

Музей чревовещателей. США, Форт Митчелл

Жуткий и пугающий образ манекенов-чревовещателей сложился во многом благодаря голливудским фильмам ужасов. И лишь немногие воспринимают их, как раритет. Всматриваясь в жуткие, застывшие гримасы, можно буквально прочувствовать всю злобу, что таится в стеклянных глазах. В музее насчитывается до 700 экспонатов. Некоторые висят на стенах, другие же сидят в креслах, и как будто наблюдают за каждым шагом посетителей.

Музей Дюпюитрена. Франция, Париж

Вот уж куда детям воспрещается ходить, так это Музей Дюпюитрена. В качестве экспонатов парижского музея выступают примеры разных медицинских отклонений. Так, анатом и хирург выставил на всеобщее обозрение не рождённых детей, которые имеют отклонения в развитии, то есть, врождённые уродства. Кроме этого здесь находятся разные человеческие органы. Всего экспонатов насчитывается до 600. Так же в музее выставляются модели человеческих голов из воска. Каждая голова отличается одним из врождённых дефектов.

Музей мумий. Мексика

Музей мумий расположен г. Гуанахуато. Здесь покоятся 111 мумий. Все они были захоронены в 1833 г., когда здесь бушевала холера. Когда родственникам не хватило финансов оплачивать налоги за место на кладбище, тела стали извлекать. Так и появился необычный музей. Самым уникальным экспонатом является плод беременной женщины, признанный самой маленькой мумией на свете.

Психиатрический музей Глор. США, Сент-Джозеф

Раньше в здании, где располагается музей, функционировал Государственный психиатрический дом №2 (1874 г.). Музей открылся только в 1968 г. Стоит упомянуть, что стены этого дома были свидетелями жутких пыток над пациентами, которое на то время именовалось лечением. Например, для быстрого утомления человека сажали в большое колесо и заставляли бегать в нём до 2х суток. Другим пациентам постоянно делали кровопускание, так как врачи того времени верили, что болезни по психиатрии возникают по причине чрезмерного поступления крови в мозг.