Живопись является лучшим лекарством для души, особенно, если речь идёт о душе ребёнка. Поэтому так важно знакомить детей с творчеством великих художников. Например, И. Айвазовский, интересные факты о котором заставят по-новому посмотреть на его картины, в частности, на знаменитый «Девятый вал».

Авторский фактор

Фамилия «Айвазовский» была придумана великим художником во время поступления в художественную школу. На самом деле в роду Ивана армянские корни, и его предки имели фамилию Айвазян. Самого же мальчика в метрических книгах записали, как Ованнес Айвазян, но его отец подписывался «Гайвазовский». Однажды будущему живописцу пришла идея убрать первую букву, в результате чего и получился Айвазовский.

Служба на общественных началах

Морская тематика близка художнику потому, что ему приходилось изображать русские порты и приморские города. Такая работа досталась Айвазовскому после того, как в 1844 г. Петербургская академия художеств наградила его званием академика. Через несколько дней его причисляют к Главному морскому штабу, где он получает звание первого живописца и право носить морской мундир. За свои труды он ничего не получал, в плане денежного пособия за службу.

Народное веяние

Знаменитая картина «Девятый вал» увидела свет в 1850 г. Название картины родилось под впечатлением от народного поверья о мощной по силе и размерам волне, которая образуется во время шторма. Примечательно, что у греков самой губительной волной считалась третья, а у римлян — десятая. Другие же мореплаватели устрашались именно девятого вала.

Интригующий просвет

Интересный факт — в жизни Айвазовскому удалось лично пережить страшную бурю, что, в принципе, и породило идею на создание картины. Более того, художник решил изобразить самый страшный момент шторма. На картине угрожающе нависают большие волны, нависающие над группкой людей. Картина не даёт однозначного ответа, удастся ли им выжить, но небольшой просвет, правее от центра картины, как бы даёт на это надежду. К слову, когда судно с Айвазовским попало в шторм в Бискайском заливе, некоторые газеты огласили о его смерти.

Мастерский подход

Мастерская художника находилась в части дома, выходившей на север. То есть, солнечные лучи проникали в комнату под вечер, после 3х часов. Так что особого времени для написания картины у Айвазовского не было. В связи с этим некоторые специалисты утверждают, что «Девятый вал» был написан за три часа (предварительная работа над эскизами во внимание не берётся). Это удивительно, так как полотно поражает своими масштабами.

Невероятный успех

Публика приняла картину «на ура». Чтобы насладиться шедевром, выстраивались целые очереди. Её даже сравнивали с «Последним днём Помпеи» Брюллова. Неудивительно, что работой Айвазовского заинтересовался П. Третьяков, страстно желающий выкупить её для своей коллекции. Но Третьякова опередил император Николай I, купивший картину для Эрмитажа. К слову, «Девятый вал» высоко ценится даже в Японии.