Парки развлечений, как известно, имеют очень долгую и насыщенную историю, поскольку самые первые их прообразы появились еще, ка ни странно, в эпоху мрачного Средневековья. Постепенно данная индустрия начала развиваться все больше и больше, и в парки развлечений, которые располагались, чаще всего, в сельской местности, устремлялось все больше людей. Необходимо заметить, что особый наплыв посетителей был зарегистрирован в Соединенных Штатах, а именно в северо-восточной его части, поскольку именно туда устремлялись удачливые ловцы золота, ведь именно в то время на территории Америки триумфально шествовала Золотая Лихорадка. Чтобы отдохнуть от своих изысканий, золотоискатели, взяв свои семьи, направлялись в сторону ярких огней и громкой музыки. Если сказать, что время Золотой Лихорадки было золотым периодом в истории парков развлечений, это отнюдь не будет преувеличением.

Разумеется, наибольшей популярностью обладали парки развлечений, которые располагались во Флориде, Калифорнии и Нью-Йорке. Конечно, те аттракционы не идут ни в какое сравнение с современными. Необходимо заметить, что владельцы парков развлечений того времени целиком и полностью стремились обеспечить своих посетителей замечательным настроением, и не только. Многие аттракционы, которые в настоящее время занимают одно из самых почетных мест в развлекательных парках мира, впервые были построены именно в Соединенных Штатах во времена Золотой Лихорадки.  Нелишне упомянуть, что именно в Штатах появилась традиция взимания платы за тот или иной аттракцион, несмотря на то, что при входе в парк также была внесена определенная сумма.

Во время Золотой Лихорадки также появились так называемые трамвайные парки, суть которых сводилась к тому, что один из самых распространенных видов городского транспорта доставлял пассажиров непосредственно к парку развлечений, несколько изменяя при этом маршрут своей поездки. В выгоде оставались и владельцы трамваев, и владельцы развлекательных парков, и также посетители, которые за символическую плату приобретали возможность не только комфортно добраться до места назначения, но и получить значительную скидку на все аттракционы.