Музей Эксплораториум также называют Музеем сочетания науки и искусства. Комплекс находится в Сан-Франциско, а его экспозиция состоит из 475 перманентных экспонатов, которые были созданы на территории самого музея. Эксплораториум также является, в каком-то смысле, неформальным образовательным заведением.

История музея

Музей Эксплораториум был открыт в 1969 году с подачи знаменитого физика-экспериментатора из США – Френка Оппенгеймера. Он же оставался на посту директора музея до самой смерти – до 1985 года. Учёный был уверен, что в стране необходимо создавать общесвенные музем в качестве дополнений к учебным программам любого уровня. В 1969 году он получит грант от Фундации Сан-Франциско в размере 50 000 долларов. На эти деньги учёный и основал музей.

Комплекс занимается повышением квалификации преподавателей, а также с самого создания принимает участие во введении реформы естественно-научного образования. На данный момент музей уже имеет в багаже разработок множество альтернативных внешкольных программ по образованию, включая программы для непрофессиональных преподавателей и родителей учеников и студентов.

Экспозиция музея

Экспозиция состоит из огромного количества уникальных экспонатов, многие из которых были созданы для онлайн-аудитории. Музей насчитывает 475 постоянных экспонатов в числе общей тысячи проектов. Экспозиция охватывает огромное количество предметных областей, в числе которых человеческое восприятие, науку о жизни и многие физические явления, такие как движение, свет, электричество, волны и резонанс, и даже метеорология.

С 1974 года свои выставки в американском музее науки и искусства провело более 250 художников, которые работают в различных областях искусства. Около двадцати художников приглашаются для показа своих работ ежегодно. Более того, им предоставляется проживание при музее на время проведения экспозиции. В рамках общеразвлекательной программы устраивается множество мероприятий, показываются инсталляции, спектакли и выставки, ведь музей ведёт активное сотрудничество с деятелями музыки, кино и театра.

В числе основных работ музея стоит отметить Тактильный купол, созданный по проекту Августа Копполы. Проект представляет собой трёхмерный лабиринт, в котором посетители имеют возможность передвигаться исключительно с помощью осязания.

Работает Эксплораториум каждый день, исключая понедельник, Рождество и День благодарения.