Тематические парки, так же как и обычные парки развлечений, имеют довольно долгую историю. До сих пор доподлинно неизвестно, кто именно был основателем такого вида парков, однако нередко эту идею приписывают Уолту Диснею, однако на самом деле это не так, поскольку знаменитый калифорнийский Диснейленд открылся только в 1955 году, а некоторые тематические парки, например, парк на английском острове Уайт под названием «Блэкганг Чайн» существовал уже с конца девятнадцатого века. Этот парк является старейшим из всех известных тематических парков, поэтому можно сказать, что Александр Дабелл, которому пришла в голову идея создания парка, все аттракционы и антураж которого объединены определенной тематикой, стал настоящим отцом-основателем этого направления развлекательной индустрии. Последователем его вполне можно считать Нотта, который переделал один из обычных развлекательных парков в тематический.

История его довольно занимательна. Будучи простым фермером, Нотт устроил на своей ферме кафе, которое быстро стало настолько популярным, что люди нередко по несколько часов ждали своей очереди, чтобы поесть. Именно для таких посетителей, чтобы им было не так скучно стоять в очереди, Нотт построил нечто напоминающее город-призрак, которых имеется довольно много в центральных штатах. Через некоторое время этот антураж стал настолько популярным, что Нотт принял решение взимать плату за вход на территорию «города-призрака», которую он предусмотрительно обнес ограждением. «Ягодная ферма Нотта» является самым первым тематическим парком США.

Что касается Диснейленда, то его создатель просто несколько видоизменил традиции уже существовавших на тот момент тематических парков, добавив в антураж парка ростовые куклы популярных персонажей своих мультфильмов. Интересным фактом является то, что Диснейленд открылся и начал процветать именно в то время, когда в индустрии не только тематических парков, но и парков развлечения вообще, начался самый настоящий кризис. Мало того, спустя некоторое время открылся филиал этого парка на восточном побережье США. Те парки, которые приняли во внимание стратегию Диснейленда, преодолели кризис и существуют и по сей день.