В данном случае речь идет о музее, созданном режиссером, выходцем из Чехии Иваном Штайгером. После окончания академии художеств в городе Праге, он занялся кинодокументалистикой. И вот однажды для съемок очередного фильма ему понадобилась старинная игрушка, сделанная из металла. После того, как Иван нашел подходящий реквизит, ему очень понравилось это изделие, как будто в нем его что-то притягивало. Таким образом, Штайгер нашел свою «вешалку», с которой начался его «театр», а точнее коллекция, ставшая впоследствии музейной экспозицией.

Очарование той первой игрушкой, приобретенной сугубо для съемочного процесса, пробудило в Иване самую настоящую страсть к коллекционированию. Он стал активно заниматься сбором старинных вещей, выискивая их самыми различными способами. По прошествии пятнадцати лет такой деятельности, оказалось, что квартира Штайгера, расположенная в городе Мюнхене, уже не вмещает его коллекцию. По совету жены Евы он стал подыскивать помещение для организации музея, что бы таким образом решить вопрос освобождения личной жилплощади, а также дать возможность всем желающим приобщиться к миру старинных игрушечных изделий.

Городскому старосте очень понравилась идея организации такого музея, и он выделил для этих целей башню в здании Старой ратуши. После того, как Мюнхене появилась новоявленная культурная достопримечательность, через некоторое время Штайгер решил организовать такой же музей уже у себя на родине в Чехии. Так в Праге появился свой музей игрушек. При этом, надо сказать, что чешское детище Ивана уже переросло по своим масштабам его аналог, расположенный в столице немецкой земли Баварии. В мюнхенском музее экспонаты располагаются в залах небольших размеров. На четырех этажах выставки вы сможете найти самые разные предметы старины, ознакомление с которыми поможет вам лучше понять культурные традиции наших предков.