Американские горки всех размеров и конфигураций являются неотъемлемым атрибутом любого парка развлечений, поскольку ряд аттракционов без них уже просто немыслим. Интересным фактом является то, что своим появлением американские горки обязаны давней русской традиции зимних праздников, для которых строились самые разнообразные ледяные и снеговые горы. Немногие знают о том, что во время самых масштабных гуляний, особенно на Масленицу или Рождество, вход на некоторые особо захватывающие ледяные горки, которые заливались, также как и современные, на деревянных помостах, был платным. Кроме того, из-за достаточно большой высоты и нередко очень крутого склона, а также из-за того, что ледяными санками, которые использовались для того, чтобы съехать с горы, требовалась немалая сноровка, поскольку за недостаточностью навыка подобное приключение могло кончиться плачевно. Именно за то, чтобы научить людей кататься без травматических последствий, хозяева горок брали за это деньги.

Также на ледяных горках, для усиления захватывающего дух приключения, на ледяной поверхности горы нередко создавались искусственные неровности, причем наибольшее их количество располагалось непосредственно перед концом спуска. Ледяные горки быстро завоевали популярность у людей, и стали чуть ли не символом зимнего отдыха в царской России. Причем довольно неравнодушными к такому развлечению были и сами правители страны. За границей ледяные горки стали известны только после нашествия Наполеона, причем именно французы, построившие у себя на родине аналог русских ледяных горок, использовали для съезда с них не ледяные сани, а небольшую тележку.

Уже затем этот прообраз современного аттракциона попал за океан, и предприимчивые американские инженеры не преминули воспользоваться данной идеей, построив в конце восемнадцатого века самый первый аттракцион, который потом с годами совершенствовался и постепенно пришел в каждый парк развлечений. Таким образом, версия о том, что этот аттракцион является исключительно американским изобретением, является ошибочной. Именно зимнее развлечение из России помогло современным инженерам навсегда изменить облик развлекательных парков.