Прообраз современных парков развлечений возник еще давно, в эпоху Средневековья. Несмотря на довольно мрачные реалии того времени, люди тем не менее не утратили своего желания повеселиться и развлечься. К самым первым паркам развлечений можно отнести крупные ежегодные ярмарки, а также некоторые фестивали, на которых неизменной составляющей были массовые гуляния. Именно такие мероприятия, которые проводились регулярно, причем длились они, как правило, несколько недель, и являются первоисточником парков развлечений. Конечно, очень трудно увязать в одно современные парки и средневековые ярмарки, но это просто зависит от разницы в реалиях веков. Ведь и у современных парков, и у средневековых фестивалей была одна цель – подарить людям радость и ощущение праздника.

Позднее, когда в мире начала бурно развиваться промышленность, парки развлечений того времени стали немного больше походить на современные. Интересным фактом является то, что некоторые из особо крупных парков того времени существуют и по сей день, поэтому отдыхая, например, в венском Пратере или лондонском Воксхолл  Гарденс, можно быть уверенным, что здесь можно не только развлечься, но и прикоснуться к истории в прямом смысле этого слова. Так же, как и в настоящее время, на территории парков развлечений того времени функционировали различные аттракционы – благо развитие промышленности позволяло их создавать, а также множество торговых точек, в которых можно было перекусить в перерыве между катаниями.

Ну и последней формой мероприятий, которые послужили основой для развития современных парков аттракционов, были различные выставки, причем мирового масштаба. Ведь их организаторы понимали, что только экспонатами большое количество людей не завлечешь, и выставку посетят только те, кто непосредственно заинтересован в ее предмете. Именно поэтому на таких выставках организовывались различные развлечения, чтобы привлечь просто любопытствующих, которые между делом также знакомились и с самой экспозицией.  Таким образом, истоков у современных парков развлечений несколько, и все они относятся к разным эпохам. Их объединяет то, что основной целью их всегда было подарить праздник людям.