Американский музей «Детская картинная галерея» славится своим неординарным подходом в своей деятельности. Детская картинная галерея ориентирована на детей-зрителей и детей-художников. В работе музея делается акцент на самобытность личности ребенка и на восприятие его творчества как искусства. В музее «Детская картинная галерея» «детский рисунок» является не картинкой, а «детской картиной».

Картинная галерея совмещает в себе несколько типов музеев одновременно: архитектурный памятник, музей старинного быта, экспозиция детского творчества, сад-музей и даже музей под открытым небом. Музей выставляет на показ не только детские работы, но и работы родителей и профессиональных художников. Творческий коллектив музея полагает, что представители младшего поколения должны ощущать себя с детства необходимыми обществу художниками и зрителями. Фонды Детской американской картинной галереи насчитывают около тридцати тысяч единиц хранения, которые включают свыше двенадцати тысяч работ детей из разных стран, а также образцы декоративно-прикладного и народного искусства, уникальные куклы народов мира, предметы старинного быта. При картинной галерее функционируют специальные мастерские по развитию детского творчества.